8 февраля 2015 г. ЛЮБОВЬ НАЧИНАЕТСЯ С ПОСТУПКА

ЛЮБОВЬ НАЧИНАЕТСЯ С ПОСТУПКА

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

С праздником вас, мои дорогие братья и сестры, со святым причастием. Идет вторая неделя из подготовительных недель к поприщу святой Четыредесятницы, поприщу Великого поста – неделя о блудном сыне. Мы говорили: любовь неизреченна, несказанна, неизмерима, несоизмерима. Но все-таки у нас на земле есть материнская любовь и отеческая любовь – настоящая любовь; у нас есть братская любовь и сестринская любовь. В чем она выражается? Она выражается в терпении и долготерпении. Она выражается в прощении и всепрощении. Она выражается в радости и радовании о Боге и о друге, о брате или сестре.

Сейчас мы служили молебен об умножении любви. Там тоже есть признаки истинной любви. Во-первых, корень всех добродетелей – страх Божий. Если хотим стяжать любовь настоящую, страх Божий стяжеваем, а также благоговение: благоговение к святыне, благоговение к храму, благоговение к человеку. Во-вторых, стараемся не о своих, а пользе и спасении ближнего. Это тоже важный момент. Как исполнить заповедь Евангельскую? Так и исполнить: стараться не о своих, то есть о своём, а о пользе ближнего своего.

Мои дорогие, любовь – это не эмоционально-чувственное переживание. Любовь – это акт воли, а следовательно, это поступок, согласный с Евангелием. Любви у нас нет, ей просто неоткуда взяться, нужно начать с внешнего, с поступка. Нужно совершать поступки, согласные с Евангелием. Это будет противоречить нашему внутреннему состоянию, отсюда борьба, и благодать и победа Христова. Любовь в нас, через нас изливается на весь окружающий мир.

Поэтому, мои дорогие, надо не чувствовать что-то приятное или неприятное, а решиться и делать, делать согласно Евангелию. Напоминаю вам, что у нас уже дела подкопились. Проявите инициативу, спросите, что нужно, поучаствуйте сначала руками, своим временем, своими силами и средствами. Сначала листья, потом плоды. Если мы подвизаемся, сначала листва, потом цветы и плоды.

Храни вас всех Господь, Его Пречистая Матерь, ангела хранителя всем.

Игумен Владимир (Перевертайло)

8 февраля 2015 г.

просмотров (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *