История прихода Силуана Афонского

Приход преподобного Силуана Афонского вырос из школы «Афон», которая существует с 1995 года.

Со времени возникновения школа прошла четыре периода развития:

Вышеназванные периоды один от другого отличаются целями. Цели выдвигались на основании христианских ценностей и потребностей церковного возрождения. Идеи мы брали из книг, которые тогда читали в тот или иной период.

В 2007 г. митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом статус школы определен следующим образом: Духовное учебное заведение «Церковная школа «Афон».

23 апреля 2012 года указом правящего архиерея учреждается приход храма преподобного Силуана Афонского, настоятелем которого назначен  игумен Владимир (Перевертайло) и ДУЗ ЦШ «Афон» становится структурным подразделением на приходе.

В школе обучаются взрослые и дети. Срок обучения 3 года. Жизнь школы строится в соответствии с церковным богослужебным кругом. Центром жизни школы является святая Евхаристия. В святой Евхаристии усматривается идеал и образ взаимоотношений с Богом, с миром и друг с другом.

Школьный день начинается с вечера субботы в храме. Учащиеся выслушивают слово перед исповедью, молятся за всенощным бдением, исповедуются. Утром в воскресенье участвуют в Литургии, причащаются.

Обучение в воскресной школе является начальной формой систематического богословского образования, посредством которого у взрослых и детей пробуждается произволение к личному воцерковлению и определению своего места служения Церкви.

Школа включает в себя три класса обязательного образования для взрослых:

1-й класс: класс догматика,

2-й класс: класс аскетики,

3-й класс: класс литургики.

Для детей в школе действуют творческо–познавательные классы.

Учебный год в школе начинается в первое воскресенье после церковного новолетия и делится на три учебных триместра: от начала учебного года до Введения во храм Пресвятой Богородицы, от Введения до Рождества Христова, и от Рождества до Пасхи. В конце каждого триместра проводится приходской праздник.

Все учащиеся школы участвуют в организации церковного богослужения на приходе и через это приобретают навыки, необходимые для церковных чтецов, певцов и уставщиков.

Помимо уроков, в системе воскресного дня существуют также праздничные творческие встречи  и  общие встречи, во время которых происходит общение между учащимися классов и приходских групп.

Результатом обучения взрослых в воскресной школе является личностное самоопределение выпускника в отношении своего служения Церкви, места и меры своего церковного послушания на Приходе.