1 февраля 2015 г. В ЦЕРКВИ КАЖДЫЙ НА СВОЕМ МЕСТЕ

В ЦЕРКВИ КАЖДЫЙ НА СВОЕМ МЕСТЕ

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником воскресного дня, с причастием. Сегодня так получилось, что все Причастие, которое я заготовил, полностью один в один я преподал вам. Сегодня у нас сорок семь причастников, сила это или не сила? Сила, если это единство во Христе Духом Святым. Это не сила, если это разобщенность, разделенность, раздробленность или, хуже того, анти-Литургия мира сего и дух века сего.

Мои дорогие, нам нужно созидать церковную общину мирян, а это не комок, слепленный без различия, без разделения, без специфики, но структурированная общность, в которую входят группы, микрогруппы, связки. Например, у нас есть пономари. На них лежит ответственность, чтобы Богослужение совершалось чинно, благолепно, беспреткновенно. Вот, например, клирос. Есть регент, уставщик, певцы, чтецы, чтобы Богослужение совершалось благолепно, по чину, отчетливо, внятно, чтобы молящиеся молились.

А вот люди пришли помолиться в этот храм. Что это значит? Это значит, что эти люди тоже должны найти свое место служения. Если ты благотворитель – благотвори, но тогда ты благотворишь не потому, что тебе хочется, а потому, что надо твоей Церкви. Есть нужда у твоей Церкви – ты благотворишь. Если ты строитель – строй, что здесь нужно. Скажем, ты уборщик. Убирай все, что нужно, чисто, аккуратно. Смотришь за детьми? Смотри тщательно, внимательно, не допускай небрежности. Ты – приходской повар или находишься в церковной лавке. Делай все тщательно, со вниманием, ответственно перед Богом святым.

Я назвал не все делания в Церкви. Каждому нужно найти свое. Даже болящий человек в Церкви на своем месте. Я приводил вам такие примеры, и сейчас могу рассказать, как болящий человек служит всей Церкви. И умирающий человек на своем месте, он умирает в Церкви. Смерть христианина – это торжество Церкви. Болящий человек болеет в Церкви. Болезнь эта – милость Божия Церкви. Если человек старенький, убогий, ветхий – это милость Божия, что такой человек есть в Церкви.

Случайных людей нет, нет ни одного. Случайность наша оттого, что мы не имеем церковного сознания, сознания единства во Христе. Сегодня я преподал вам все частички, но они были единым хлебом, и они снова претворяются в одно тело Христово. Каждый из нас принял свою частичку, но это одно тело Христово. Для того-то Он и дает нам частички, чтобы мы вошли в Его тело, Он разделяется неразделимо, всего Себя отдает всем нам, Своей Церкви. Вот сознание Церкви. Поэтому мы и не можем принять свою частичку и просто убежать куда-то, потому что здесь мы причастились Христа, Его крови, Его духа, Его любви.

Храни вас всех Господь, Его Пречистая Матерь, ангела хранителя всем.

Игумен Владимир (Перевертайло)

1 февраля 2015 г.

просмотров (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *