30 января 2015 г. ПРЕПОДОБНЫЙ АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ: ПРИМЕР ПОКАЯНИЯ

ПРЕПОДОБНЫЙ АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ: ПРИМЕР ПОКАЯНИЯ

Дорогие братья и сестры, сегодня мы чествуем память родоначальника отшельнического, монашеского жития преподобного Антония Великого. Его житие составил святитель Афанасий Великий, поэтому нам известны жизнь и подвиги святого Антония. От мягких ногтей, как говорится в церковном песнопении, он ушел в пустыню. У него было небольшое имущество – несколько финиковых пальм, были родственники – сестра. Свои деревья он оставил сестре и ушел подвизаться в пустыню.

Подвизался он в одиночестве, в посте и молитве, много претерпел лютых, жестоких браней. Однажды демоны так избили преподобного Антония, избили физически, так что он потерял сознание. Его принесли в деревню, положили в доме. Когда он очнулся, то сказал: «Забирайте меня и несите обратно». Ему приходилось очень много терпеть. Когда были жесточайшие нападения, он воззвал ко Господу: «Господи, где же ты был, когда я терпел?» А Господь ему отвечал: «Антоний, я смотрел, как ты подвизаешься». Еще одна фраза, очень глубокая, важная для нас, которую услышал Антоний от Господа: «Себе внимай». Очень важно внимать себе. «Знай себя, и довольно с тебя». «Высших себе не испытуй».

Мои дорогие, подвиг духовный, подвиг покаянной жизни труден. Он сопряжен с многочисленными искушениями, испытаниями нашей веры, нашей стойкости, мужества, преданности Богу, верности слову, которое мы Ему дали. Но этот подвиг обязательно увенчивается победой Христовой, потому что подвигоположник и начальник всякого подвига – Христос, и Он нам говорит: «Сия есть победа, победившая мир, вера наша» [1 Ин 5:4].

Да поможет нам Господь подвизаться добрым подвигом покаяния и достигнуть жизни вечной, той самой, которой достиг преподобный Антоний Великий. Его чудесные изречения, оставленные нам, содержатся в первом томе «Добротолюбия». Если мы его откроем, то одна из первых фраз, обращенных к монахам, такая: «Взирая на мир, не будем думать, будто отреклись мы от великого чего, ибо и вся эта земля очень мала пред целым небом».

Да поможет нам Господь благодатию Своею, молитвами преподобного Антония, егоже память ныне, и молитвами всех святых. Аминь.

30 января 2015 г.