23 января 2015 г. ВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ ДАНА НАМ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ВЕЧНОСТИ

ВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ ДАНА НАМ ДЛЯ ОБРЕТЕНИЯ ВЕЧНОСТИ

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Приветствую вас, мои дорогие братья и сестры. Мы снова собрались для покаяния. Наше покаяние деятельное; оно возможно только тогда, когда есть конкретно очерченный круг людей с обязанностями, ответственностью перед Богом, перед Церковью, друг перед другом. Когда есть живая вера и жизнь по вере, по заповедям Евангельским, а это делание. Деятельное покаяние от слова «делание», «делать». Делание заповеди Евангельской – это жизнь не для себя, а для другого, для пользы и спасения ближнего.

Жизнь скоротечна, Господь посещает нас совершенно неожиданно. Мы думаем, что у нас еще много времени, а на самом деле его уже не осталось. Но не нужно отчаиваться, ни в коем случае не нужно опускать рук, а все время, данное от Господа, употребить на покаяние, ибо через покаяние мы надеемся получить жизнь вечную. Пожалуй, только через покаяние. У нас есть надежда, которая не постыжает.

Мои дорогие, нужно принимать промысел Божий. Он действует в мире так, что все устрояет к лучшему, ко благу самого человека и окружающих его. Только бы люди понимали, что промысел Божий – это любовь Божия! А Бог, Спаситель наш Христос, с нами и в здравии, и в смерти, и по смерти…. Если мы с ним, и Он с нами. Чтобы нам с Ним быть, нужно себя смирить, угомонить, успокоить, то есть отгородить от всяческой суеты, потому что вещи сего мира захватывают наши чувства, говорит нам преп. Исаак Сирин. Наши чувства, в свою очередь, теребят наши страсти, а те никак не успокаиваются и не дают покоя нам, не дают чистоты души, не дают увидеть Бога, не дают пережить Его в себе и остаться с Ним навсегда. Временная жизнь нам дана для того, чтобы обрести Бога на всю вечность. Миг настоящего здесь и сейчас – обретение Бога, это момент вечности. Душа, ощущающая Бога, бессмертна.

Да поможет нам Господь благодатию Своею, молитвами Пречистой Матери Своей и всех святых. Аминь.

Игумен Владимир (Перевертайло)

23 января 2015 г.

 

просмотров (61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *